78129544123
ежедневно 10:00-21:00

Экскурсия "Искусство мозаики" (станции подземки, мозаичная мастерская, выставка итальянских мастеров в Академии Художеств)

09.10.2014 приглашаем всех желающих окунуться в мир мозаичного искусства. Авторская экскурсия по станциям петербургской подземки с посещением Академии Художеств и Мозаичной мастерской. В рамках мероприятия мы познакомимся с произведениями мозаичного искусства, архитектурным убранством станций, с природными материалами. Как часто в метро встречаются мозаики? Что за птичка прячется на стене станции «Бухарестская»? Сколько элементов может насчитывать одно мозаичное панно? Почему мозаику называют «вечной живописью»? Какая дата изображена на панно станции «Звенигородская»? Поговорим, когда зародилось искусство мозаики, творчество мастеров Греции и Рима, византийские традиции, кто возродил мозаику в России, как искушенную европейскую публику поразили русские мастера на Всемирной Парижской ярмарке 1911 года. Что такое смальта, и какова ее цветовая палитра. Особенности мрамора и гранита. Вспомним, где в нашем городе можно встретить удивительные мозаичные шедевры. Продолжится экскурсия в мозаичной мастерской при Академии Художеств. Уникальное место – единственная мастерская в России, производящая смальту. Именно здесь создаются великолепные мозаичные панно, витражные и живописные произведения. В ходе экскурсии вы познакомитесь с историей мастерской, которая ведет свое начало еще с 1851 года. Удивительные мозаики Исаакиевского Собора, Спаса на крови, Храма Христа Спасителя в Москве, на станциях петербургской подземки были созданы именно здесь.
http://teona-spb.ru/group/City-life-adults/mozaika/
В ходе мероприятия есть прекрасная возможность посетить выставку итальянских художников "РЕТРОСПЕКТИВА 1965-2014" в Академии Художеств. Это самый масштабный за последние годы выставочный проект, освещающий современное искусство мозаики и представляющий более 100 произведений современного мозаичного искусства. Живущие сегодня в разных уголках планеты, художники некогда учились за одной школьной скамьей в Государственном институте мозаичного искусства им. Джино Северини в великолепной Равенне, колыбели мозаичного искусства... 9.10.2014 - последний день работы выставки.
http://www.nimrah.ru/exhibitions/current/586/
Начало: 12:00, станция метро Международная
Стоимость: 500 руб./чел. + 200 руб./чел. - посещение выставки в Академии Художеств.

Дата размещения: 02.10.2014



Другие новости

Яндекс.Метрика
Данный интернет-сайт носит исключительно информационно-ознакомительный характер и
ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 ГК РФ.
© Teona Экскурсионное бюро - Все права защищены. 2012-2024